Broschüren
- Entscheide dich zwischen Klammerheftung, Klebebindung und Ringösen
- Nutze die große Auswahl an Formaten und Papiersorten für Umschlag und Innenteil
- Verleihe deinen Broschüren mit einer Umschlagsveredelung das gewisse Etwas
Mehr Infos zu den Broschüren >
KI-Datencheck inkludiert >
Vorkonfigurierte Produkte
Top-Tipps für dich
| Bindung: | Klebebindung |
| Format: | Geschlossen: DIN A4 : 210 x 297 mm, Offen: 420 x 297 mm |
| Papier: | 1. Innenteil: Brillantdruck: 115 g/m², 2. Umschlag: Brillantdruckkarton: 300 g/m² |
| Druck: | 2. Umschlag: 4/4 beidseitig farbig, 1. Innenteil: 4/4 beidseitig farbig |
| Seiten: | 48 |
Öko-Broschüre
| Bindung: | Klammerheftung |
| Format: | Geschlossen: DIN A5 : 148 x 210 mm, Offen: 296 x 210 mm |
| Papier: | 1. Innenteil: Naturpapier: 120 g/m², 2. Umschlag: Naturkarton: 300 g/m² |
| Druck: | 2. Umschlag: 4/4 beidseitig farbig, 1. Innenteil: 4/4 beidseitig farbig |
| Seiten: | 40 |
Softtouch-Broschüre
| Bindung: | Klammerheftung |
| Format: | Geschlossen: DIN A4 : 210 x 297 mm, Offen: 420 x 297 mm |
| Papier: | 1. Innenteil: Naturpapier: 120 g/m², 2. Umschlag: Brillantdruckkarton: 300 g/m² |
| Druck: | 2. Umschlag: 4/4 beidseitig farbig, 1. Innenteil: 4/4 beidseitig farbig |
| Seiten: | 48 |
| Umschlagsveredelung: | Cellophanierung |
1. Postleitzahl deiner Lieferadresse:
2. Wähle deine gewünschte Auflage und Versandoption:
| STANDARD | PRIME | EXPRESS |
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pick-up Graz |
|
Pick-up Graz | ![]() |
Pick-up Graz |
|
Pick-up Graz | |
| Lieferdatum | Do. 21.05 | Mi. 20.05 | Mo. 18.05 | Fr. 15.05 | Fr. 15.05 | Fr. 15.05 | Mi. 13.05 | Mi. 13.05 |
| Datenannahme | Mi. 13.05 bis 17:00 | Di. 12.05 bis 23:00 | Mi. 13.05 bis 10:00 | Di. 12.05 bis 23:00 | Mi. 13.05 bis 10:00 | Mi. 13.05 bis 14:00 | Mi. 13.05 bis 10:00 | Mi. 13.05 bis 10:00 |
| Auflage | Preise | |||||||
| 1 | 10,- | 10,- | 12,- | 12,- | 13,- | 13,- | 24,- | 14,- |
| 2 | 20,- | 20,- | 24,- | 24,- | 26,- | 26,- | 38,- | 28,- |
| 3 | 25,- | 25,- | 30,- | 30,- | 32,- | 32,- | 45,- | 35,- |
| 5 | 34,- | 34,- | 41,- | 41,- | 44,- | 44,- | 57,- | 47,- |
| 10 | 56,- | 56,- | 67,- | 67,- | 72,- | 72,- | 87,- | 77,- |
| 25 | 92,- | 92,- | 110,- | 110,- | 118,- | 118,- | 137,- | 127,- |
| 50 | 120,- | 120,- | 144,- | 144,- | 154,- | 154,- | 176,- | 166,- |
| 100 | 233,- | 233,- | 280,- | 280,- | 298,- | 298,- | 332,- | 322,- |
| 200 | 422,- | 422,- | 506,- | 506,- | - | - | - | - |
| 300 | 637,- | 637,- | 733,- | 733,- | - | - | - | - |
| 500 | 1.033,- | 1.033,- | - | - | - | - | - | - |
| 1.000 | 1.370,- | 1.370,- | - | - | - | - | - | - |
| 2.500 | 2.161,- | 2.161,- | - | - | - | - | - | - |
| 5.000 | 3.426,- | 3.426,- | - | - | - | - | - | - |
| 7.500 | 4.734,- | 4.734,- | - | - | - | - | - | - |
| 10.000 | 6.041,- | 6.041,- | - | - | - | - | - | - |
| OK | - | - | - | - | - | - | - | - |
3. Lade hier deine Daten hoch
Broschüren drucken FAQ
Wie kann ich meine Broschüren hochwertiger wirken lassen?
Mit der passenden Veredelung kannst du deine Broschüre optisch und haptisch deutlich aufwerten. Beliebte Optionen sind Blindprägung für elegante Relief-Effekte, Heißfolie für glänzende Metallic-Akzente und Cellophanierung für zusätzlichen Schutz sowie ein edles Finish.
Weitere Informationen und anschauliche Beispiele findest du in unserem Blogbeitrag zum Thema Veredelungen.
Welche Bindung ist die beste für Broschüren?
Die passende Bindung hängt vor allem vom Seitenumfang und vom Einsatzbereich ab. Für klassische Broschüren und Magazine wird häufig die Klammerheftung verwendet, während die Klebebindung sich besonders für umfangreichere Inhalte eignet. Die Ringösenheftung ist ideal, wenn deine Broschüre später abgeheftet werden soll.
Welches Papier ist am besten für Broschüren geeignet?
Das hängt vom Einsatzzweck deiner Broschüre ab. Brillantdruckpapier sorgt für besonders kräftige Farben und eignet sich ideal für Bilder und Grafiken. Naturpapier hat eine natürliche, ungestrichene Oberfläche und wirkt besonders hochwertig bei textlastigen Inhalten. Recyclingpapier ist eine nachhaltige Alternative mit angenehmer Haptik.
Weitere Informationen zu unseren Papierarten findest du in unserem Blogbeitrag zu Papiersorten.
Welche Programme sind für die PDF-Erstellung geeignet?
Du kannst alles mögliche verwenden was dir am Ende eine PDF liefert. InDesign, Word (hier darauf achten Schrifften einzubetten) usw.
