Vorkonfigurierte Produkte
Top-Tipps für dich
| Format: | 2000 x 1000 mm |
| Material: | Budget-Plane |
| Druck: | 4/0 : Vorderseite farbig, Rückseite unbedruckt |
| Ausführung: | Saum und Ösen rundum |
| Format: | 3000 x 1000 mm |
| Material: | Mesh-Gewebe |
| Druck: | 4/0 : Vorderseite farbig, Rückseite unbedruckt |
| Ausführung: | Saum und Ösen rundum |
| Format: | 2000 x 1000 mm |
| Material: | PVC-Plane: 500 g/m² |
| Druck: | 4/0 : Vorderseite farbig, Rückseite unbedruckt |
| Ausführung: | Saum und Ösen rundum |
| Format: | 3400 x 1730 mm : klassisches Bauzaunformat |
| Material: | Mesh-Gewebe |
| Druck: | 4/0 : Vorderseite farbig, Rückseite unbedruckt |
| Ausführung: | Saum und Ösen rundum |
1. Postleitzahl deiner Lieferadresse:
2. Wähle deine gewünschte Auflage und Versandoption:
3. Lade hier deine Daten hoch
Dein PDF für Banner
Eigenes Design hochladen
Erwartete Seitenanzahl: 1
Erwartetes PDF Format: 3000 x 1000 mm
Datenblatt: hier herunterladen
Banner drucken FAQ
Was sind Beschnittzugaben?
Wenn Farbflächen oder Fotos beim Druckerzeugnis an den Formatrand platziert werden und bei deinem Dokument keine Beschnittzugabe von 3 mm definiert wurde, kann dies dazu führen, dass sogenannte „weiße Blitzer“ (Papier wird sichtbar) entstehen können. Daher sollten Flächen oder Fotos unbedingt über den Formatrand gezogen werden und das Dokument mit einer sogenannten Beschnittzugabe bzw. einem Überfüller von 3 mm erstellt werden.
Welche Programme sind für die PDF-Erstellung geeignet?
Du kannst alles mögliche verwenden was dir am Ende eine PDF liefert. Wir empfehlen die Benutzung von Adobe Programmen (z.B. Adobe InDesign), sowie die Konvertierung aller Bilder in den CMYK-Farbraum, um die gewünschte Druckqualität sicherzustellen.
Es ist grundsätzlich möglich die PDF-Daten auch über Office-Programme (Ein PDF exportiert aus einem Word-oder Powerpoint-Dokument) zum Druck freizugeben, raten wir aber eher als Notlösung zu verwenden. Word verwendet den RGB-Farbraum und dadurch können Farb- und Qualitätsdifferenzen entstehen. Wir haben für jedes unserer Druckprodukte Layoutvorlagen für die Programme InDesign, Word, PowerPoint und PDF erstellt, welche du ganz einfach downloaden und verwenden kannst.
Weitere Informationen sowie allgemeine Tipps zur Erstellung einer druckfertigen PDF-Datei findest du hier .
